Мемориальная доска Анатолию Вяткину

Мемориальная доска Анатолию Вяткину

Спасая жизнь своих солдат,

Ушёл из жизни ты нежданно.

О светлом образе твоём

Скорбим и помним постоянно.

Эти слова как нельзя лучше выражают чувства нас, учеников  Титовской   школы. В коридоре второго этажа школы установлена мемориальная доска. Каждый раз, как только звенит звонок с урока, и мы гурьбой высыпаем в коридор, всех  встречает его добрый и спокойный взгляд. Невольно останавливаешься  и задумываешься. Обыкновенный мальчишка, который когда-то учился в нашей школе, жил в нашем селе и ходил по этим же дорогам, стал примером мужества и отваги для нас, стал героем.

Открытие мемориальной  доски в память героя Чеченской войны Анатолия Геннадьевича  Вяткина стало незабываемым событием не только в нашей школе, но и  для всего села. Его все ждали, волновались! И вот этот день-9декабря 2008года настал. С самого утра в этот день стали съезжаться много гостей, среди них жена и сын героя. Ровно  в 12часов все учащиеся школы, учителя, гости замерли в торжественном строю. Началась церемония открытия мемориала. Выступали  сослуживцы героя, жена, учителя, учившие его, одноклассники, односельчане. Ученики читают стихи. Звучит песня «Офицеры»… Все замирают. От торжественности  церемонии и взволнованности момента присмирели даже самые шаловливые и непоседливые шалуны. С мемориальной доски сползает белое покрывало. На столик ложатся алые гвоздики, мерцают поминальные свечи. Из рассказов участников митинга мы узнали многое об этом мужественном человеке.

Семья  Вяткиных  жила в нашем селе Титово. В 1960 году в семье родился третий сын, его назвали Анатолием. Он рос крепким и смышленым. В 1967году пошёл в первый класс. В учёбе не отставал от своих старших братьев, учившихся на  «отлично». Всегда был весёлый, ответственный, трудолюбивый. В нём не было равнодушия, злости, чёрствости. В любую минуту мог прийти на помощь. Быстро пролетели школьные годы. Отслужив в армии  стрелком в пограничных войсках  комитета государственной безопасности  Советского Союза, Анатолий уехал в Новосибирск, где женился. Родился сын Дима. Анатолий Вяткин работал в органах внутренних дел в Новосибирске, в линейном отделе милиции на железной дороге. Легко заслужил уважение коллег и руководства. Он был мужественным, благородным и душевным человеком. По воспоминаниям  сослуживцев Анатолий Геннадьевич выделялся сообразительностью, крепким мужским характером и профессионализмом, честно пройдя нелёгкий путь от рядового до  майора милиции. Проходило время, подрастал сын. А в это время  Северо -Кавказский регион  лихорадило. Многие милиционеры уже побывали в Чечне. В спецкомандировку  в Чечню Анатолий  поехал добровольцем.

15 января 2001 года в ходе боевого задания в районе  села Гухой сотрудники милиции и военной комендатуры попали в засаду. Среди них был и коренной  кузбассовец, наш земляк. Майор милиции Анатолий Вяткин шёл в головном дозоре, первым открыл ответный огонь по врагу и прикрывал товарищей до тех пор, пока его не настигла пуля снайпера. Посмертно Анатолий Вяткин был награждён орденом Мужества и навечно зачислен в списки личного состава отдела внутренних дел города Новосибирска. Такая же мемориальная доска герою установлена в Железнодорожном отделе внутренних дел города Новосибирска, где служил Анатолий.

Мы склоняем головы перед мужеством нашего односельчанина и бережно храним память о нашем герое.

Исрапилова Екатерина, ученица 6 класса