Короновирусная инфекция

Короновирусная инфекция

Телефон единой "горячей линии" доступен круглосуточно со стационарных

телефонов по номеру 115.

С мобильного телефона абонентам в Кемерове необходимо набрать 555-115,

жителям других территорий Кузбасса - (83842) 555-115.

Телефон единого консультационного центра Роспотребнадзора

по вопросам коронавирусной инфекции -  8-800-555-49-43

Уважаемые жители Промышленновского муниципального округа !

С целью снижения риска завоза и распространения новой коронавирусной инфекции

Как защитить себя и своих близких?

- максимальное разобщение, особенно пожилых  граждан, в случае общения  с родственниками или друзьями следует отдать предпочтение дистанционному общению (с использованием  телефонной связи, интернета, видео-звонков), отложить посещение всех  общественных мероприятий, походов в гости, любые общественные места, храмы,  клубы, поездки за  пределы района, области или страны, командировки, туристические поездки.

- родителям необходимо провести беседу с детьми о том, что в настоящее время необходимо минимизировать общение детей друг с другом

- в медицинских учреждениях вводится  карантин по коронавирусу: поликлинику  посещают лица без симптомов ОРВИ и гриппа, кашля и одышки, повышенной температуры. К пациентам с клиникой ОРВИ и повышением температуры тела будет осуществлен выезд врача по вызову.

Как правило, болезнь протекает с  повышением температуры тела, наличием сухого кашля или с небольшим количеством мокроты, ощущением сдавленности в грудной клетке, одышки, боли  в мышцах и утомляемость

В своевременной диагностике большую роль играет нахождение накануне в странах, где был выявлен коронавирус или общение с лицами, прибывшими из этих стран.

При первых признаках заболевания обращайтесь за медицинской помощью в лечебные организации, не занимайтесь самолечением!

Только в сочетании с тщательной гигиеной рук и карантинными мерами, удасться избежать  заражения и распространения коронавируса 2019-nCoV.

Гигиена при гриппе, коронавирусной инфекции и других ОРВИ

Возбудители всех этих заболеваний высоко заразны и передаются преимущественно воздушно-капельным путем.

При чихании и кашле в воздухе вокруг больного человека распространяются микрокапли его слюны, мокроты и респираторных выделений, которые содержат вирусы. Более крупные капли оседают на окружающих предметах, и поверхностях, мелкие -долго находятся в воздухе и переносятся на расстояния до нескольких сот метров, при этом вирусы сохраняют способность к заражению от нескольких часов до нескольких дней. Основные меры гигиенической профилактики направлены на предотвращение контакта здоровых людей с содержащими вирусы частицами выделений больного человека.

Соблюдение следующих гигиенических правил позволит существенно снизить риск заражения или дальнейшего распространения гриппа, коронавирусной инфекции и других. ЧИТАТЬ ВСЮ СТАТЬЮ